История: продолжение

История Киокушинкай каратэ

/После ухода Президента и Основателя Сосая Масутацу Ояма/

«ПЛИТЫ РАЗЛОМА»

Предисловие

Огромная организация, созданная Сосаем, объединялась с помощью единого стремления в познании Киокушин каратэ, проводником в котором был его создатель, мощный лидер наделённый редкой харизмой и силой духа. В сообществе, ранее скреплённом авторитетом Мастера, и включавшем в себя людей разного мировоззрения, национальностей, амбиций, после его кончины проявились все возможные противоречия. Ключевым событием, вокруг которого произошло дальнейшее, стало «Завещание в пользу А. Мацуи».

Итак, после смерти М. Ояма и вердикта суда о непризнании завещания подлинным, образовалось три группы, претендующие на преемственность организации Kyokushinkaikan – «Группа Совета», «Группа Семьи», «Группа Мацуи». С течением времени образовались и другие группы - сколы трёх исторических идейных плит (для ознакомления с ними будет выбран отдельный формат). История изложена вкратце, касаемо ключевых моментов, блоки расположены не в хронологическом порядке. Только так, освободившись от множества деталей, становится возможным осмотреть скелет событий и последствий, оставивших отпечаток не только у ее активных участников, но и адептов киокушина во всем мире.
Часть 1
«Группа Совета»
/дата создания -05 апреля 1995г./

Совещанием Совета Бранч-чифов от 05 апреля 1995 (высший законодательный орган Kyokushinkai kan;, проведен в расширенном формате), А. Мацуи, в личном присутствии, снят с поста Канчо с формулировкой за самоуправство, приватизацию Kyokushinkai kan и непрозрачное управление организацией. Результаты голосования: (из 54 бранч-чифов Японии) за снятие – 35, против – 3, не участвовали в голосовании – 10, Прим. остальные (6) уже находились в группе семьи и ранее высказали свое недоверие по отношению к А. Мацуи. Причина снятия дополнена решением суда о признании «завещания в пользу А.Мацуи» недействительным и озвучена Советом Бранч-чифов 12.04.1995.

Вследствие указанных событий, после снятия А. Мацуи, организация Kyokushinkai kan ввела демократическую коллегиальную форму управления, периодично избирая Генерального директора и заместителей. Учитывая, что приемник основателем назначен не был, пост Канчо в школе Kyokushinkai kan, навсегда оставлен за Сосаем М. Ояма, в том числе, по этой причине, в сертификатах сохранена его подпись. Организация не изменяла технических и судейских стандартов, оставив каратэ М. Оямы неизменным. В дальнейшем, группа разделилась на новаторов и консерваторов.

Новаторы (К. Мидори и др. в дальнейшем W.K.O. «Shinkyokushinkai» - Группа Мидори) перестав именоваться Kyokushinkai kan, полностью сменили символику школы, систему управления и ввели пост Канчо http://www.wko.or.jp/

Консерваторы (Я. Сичинохе и др. I.K.O. «Kyokushin kaikan Union») остались приемниками школы и главных принципов Группы Совета, по настоящее время сохраняют коллегиальную форму управления, наименование, символику и традиции Kyokushinkai kan https://www.kyokushin-kaikan.or.jp/.

На общем этапе проведя 6-й и 7-й Абсолютные Чемпионаты Мира, после разделения, оба направления регулярно проводят свои абсолютные чемпионаты Мира и весовые Кубки мира.

Со временем, к Группе Совета присоединялись или покидали ее бранч-чифы времен М.Ояма, наиболее заметным на общем этапе является Е. Мацушима http://kyokushin-matsushima.jp/e/ – введя пост Канчо, создал свою отдельную организацию - I.K.O. Matsushima (проводит чемпионаты мира I.K.O. Matsushima), на этапе разделения - Д. Ойши, К. Хасегава.
Часть 2
«Группа Мацуи»
/дата создания – 10 мая 1994г./

Несмотря на снятие с поста Канчо, А. Мацуи поддержали ряд бранч-чифов, продолжив работу по его началом. Все имущество Организации, включая «Фонд Кекусин Сегакукай», акционерную компанию «Grean Mountains Inc.», здания, земельные участки, фактически находилось под управлением А. Мацуи. Между появлением «завещания», в котором А. Мацуи был назван приемником, решением суда и последующим смещением его с поста, прошло около одиннадцати месяцев. За указанный период А. Мацуи, отменив коллективное управление существовавшее при М. Ояма, назначил себя президентом компании «Grean Mountains Inc.» (собирала пожертвования на строительство нового додзе, на тот момент фонд составлял 2 млн. 300 тыс. $), зарегистрировал и перерегистрировал принадлежавшие фонду, на свое имя, символику, знаки и надписи Киокушинкай кан. В последующем, суд установит фальсификацию подписи г-на Сицуогу - председателя совета директоров фонда и вернет фонду права на варианты знака «Канку» (решение от 27.07.2006).

Следует отметить что Группа Мацуи (заявитель Ёнэцу Ицуо) обращалась в суд за подтверждением законности завещания, в рамках которого уже фактически действовала, однако 07 апреля 1995 года получила отрицательный ответ. Получен отказ и от Группы Совета на предложение о воссоединении под руководством А. Мацуи, в свою очередь обращает на себя внимание тот факт, что группой Мацуи отвергнуто встречное предложение о сотрудничестве на демократической основе.

Несмотря на бурные события, уже в первый год управления, Группа Мацуи приступила к ревизии и в ввела свою техническую стандартизацию, касающуюся базовой техники и ката, еще более существенные изменения в дальнейшем коснулись правил соревнований http://www.kyokushinkaikan.org/en/, которые теперь далеки от Kyokushinkaikan Сосая М. Ояма.

Группа Мацуи регулярно проводит абсолютные и весовые чемпионаты Мира.

В разные годы, создав свои организации, Канчо А. Мацуи покинули бранч-чифы Х. Рояма, Л. Холландер (20.05.1938-16.02.2020), М. Накамура, П. Чонг, Р. Таке и др.
Часть 3
«Группа Семьи»
/дата создания – 15 февраля 1995г./

Инициировала рассмотрение судом Японии подлинность завещания М. Ояма.

Ряд бранч чифов, вместе с семьей М. Ояма, еще до обращения в суд, приняли твердую позицию добиться справедливости в этом вопросе. Уже через месяц после смерти М. Ояма, 26 мая 1994, вдова Ояма Тияко написала письмо о непризнании завещания, а 15 июля 1994, дочь Ояма Эки, в открытом письме к бранч-чифам международной организации, назвала обстоятельства смерти М. Ояма таинственными. 15 февраля 1995, «Группа Семьи» - Идзоху –ка объявляет о создании международной организации и назначает Ояму Тияко вторым Президентом (ни дайме канчо с 1995 по 2000 г., после она оставила пост «канчо», взяв титул «сокэ» -глава семьи Киокушин-кайкан, а 06 июня 2006 г. скончалась вследствие продолжительной болезни) руководители организации Андзай Томокити, Тагаки Каору, Онодэра Казуми Тезука Тоору, Хаяси Эйдзиро.

Созданная организация, заявила о намерении развивать киокушинкай кан, сохраняя память об основателе. 26 апреля 1995, в присутствии вдовы Оямы Тияко, Группа Семьи совместно с группой Совета, провели поминальную службу. Предложенное ранее Группой Совета воссоединение на условиях демократического коллегиального управления, не нашло поддержки, позиция - группа Совета должна войти в группу Семьи. Предложения (Юзо Года) от Группы Мацуи о воссоединении под руководством А. Мацуи, были отвергнуты.

18 июня 1995 Группа Семьи проводит 12-й весовой чемпионат Японии в г. Осака, под руководством Цуура Нобухико - муж Ояма Руйко (дочь). После, в организации последовала череда событий – ее покидали одни бранч -чифы и присоединялись другие, в итоге наступили сложные времена, от которых Группа не смогла оправиться.

Наиболее заметным стал уход из организации Тезуки Тоору (02.03.1942 — 04.01.2017), в 2000 году он создал свою организацию и принял пост Канчо https://karate-tezuka.net/

В дальнейшем, дочь - Кикуко (Кристина) Ояма, учредила I.K.O. Kyokushinkaikan (IKO Sosai) http://www.mas-oyama.com/english/ , где обязанности по управлению сохранению прав интеллектуальной собственности своего отца Масутацу Оямы, возложила на себя, близких ей людей и родственников. Вместе они продолжают работать в главном Додзё Оямы. Не располагая ресурсом для проведения Чемпионатов мира, организация проводит в Японии международный Турнир памяти М. Ояма.
ПОСЛЕСЛОВИЕ

Процесс образования новых групп все чаще сталкивает организации с проблемой невозможности проведения крупных турниров, что побуждает их к поиску соревновательных площадок. Проекты KWU, JKFO, ряда других организаций, решают именно такие спортивные задачи. Однако, смена приоритета развития киокушикай каратэ с уклоном в сторону спорта, оказывает существенное влияние на сохранение каратэ в рамках философии М.Ояма, как воспитательной системы.

Таким образом, из большого количества групп (более 35), с базой киокушинкай каратэ можно выделить четыре, которые заявляя, что исповедуют философию киокушинкай, предоставляют всю полноту возможностей для самореализации в рамках одной организации (в т.ч. спортивных - абсолютный ЧМ здесь означает продолжение существования в идейно- духовном смысле): группа Совета, группа Мидори, группа Мацуи, группа Мацушима.


группа Совета - Союз
I.K.O. «Kyokushinkaikan Union» https://www.kyokushin-kaikan.or.jp/

группа Мидори
W.K.O.«Shinkyokushinkai» http://www.wko.or.jp/

группа Мацуи
I.K.O. Kyokushinkaikan Matsui http://www.kyokushinkaikan.org/en/

группа Мацушима
I.K.O. Kyokushinkaikan Matsushima http://kyokushin-matsushima.jp/e/

Относительно воссоединения «ТРЕХ ПЛИТ»:

Чтобы реализовать замечательный замысел М. Оямы – создание единой соревновательной площадки для выявления самого сильного бойца, людям нужно еще «многое забыть» и многому научиться. Изучать же историю и учиться - такая возможность есть у каждого уже сейчас.
Made on
Tilda