История: начало

История Киокушин каратэ начинается в 1953 году, с открытия в Токио, мастером карате Масутацу Ояма собственного додзё, которое называлось «Ояма Додзё».

Первое додзё находилось на пустыре, но в 1956 году переехало в помещение балетной школы. Карате, практиковавшееся в Ояма Додзё приобрело славу атлетического, жёсткого и в то же время практичного стиля.

Эффективность техники Оямы, привлекала мастеров и учеников со всех уголков Японии и мира, репутация и количество учеников быстро росли. Практики других стилей приезжали в додзё Масутацу Оямы, чтобы обучиться здесь полно контактной борьбе. Инструкторы говорили вновь прибывшим специалистам других стилей, чтобы соблюдалась техника других стилей, и изучались любые приемы и методы, которые "были бы хороши в реальной борьбе ".

Додзё Ояма стало своеобразной лабораторией, испытательным полигоном разных способов ведения боя. Во время тренировочных поединков использовались методы и приемы из всех боевых искусств, участники не ограничивали себя одним каратэ. Члены додзё Оямы серьезно подходили к изучению боевых приемов, видя в этом, прежде всего искусство реального боя. Незначительные ограничения были введены при проведении кумитэ - удары в голову наносились открытой ладонью или костяшками кулака, обернутыми полотенцем. Захваты, броски, и удары в пах были обычным явлением. Раунды кумитэ продолжались до объявления полного поражения. Фактически, правила поединка устанавливались тут же, с учетом ранее полученного опыта. Травмы были обычным явлением, и отсев учеников был очень высок. Ученики не имели никаких снисхождений независимо от их официального должностного статуса, каждый получали то, что он заслужил.

Так рождался эффективный стиль карате.
В 1957 году, на торжественной церемонии новый стиль карате получил официальное название – Киокушин (Высшая (окончательная) истина). Сообщество получило название Киокушинкай (Общество высшей истины).

В 1964 году Додзё разместилось в здании, которое далее многие годы служило домом для Киокушин и штаб-квартирой. К этому моменту множество школ по всему миру начали преподавать стиль карате Киокушин. С целью объединения под одним началом множества додзё, в этом же году Ояма Масутацу основал « Международную Организацию Киокушинкайкан Карате» (International Karate Organization Kyokushin kaikan). В том же году организация Муай Тай (Тайский бокс) бросила вызов миру единоборств, с предложением сразиться по их правилам. Учитывая практику реальных поединков проводимых в Киокушин и самоотверженность своих учеников, Ояма верил в успех и отправил трёх студентов (Кенджи Куросаки, Тадаши Накамура и Акио Фудзихара) в Таиланд. В результате противостояния, бойцы Киокушин выиграли две схватки из трёх, тем самым утвердив репутацию стиля.

Приняв курс на популяризацию, Ояма Масутацу и его ученики проявили замечательные способности и добились впечатляющих успехов. Повсеместно в Японии и других странах открывались всё новые и новые школы, увеличивалось количество последователей.

Росту школы Киокушин карате, способствовала большая работа по популяризации, которую проводил сам лично Ояма Масутацу, и его ученики. В ходе своего большого турне по США, мастер успешно провел несколько поединков с профессиональными бойцами, а также участвовал в нескольких десятках показательных выступлений, в том числе на телевидении. Ояма Масутацу, также принадлежит первенство участия в условном поединке с быком. Прожив множество дней рядом с фермой по забою скота, мастер отобрал эффективную технику для схватки с быками, и такие схватки были организованы при участии телевидения и прессы. Условной победой считалось срубание ребром руки рога животному, что и было продемонстрировано мастером карате.

Искренность и эффективность, которую демонстрировал Ояма и его ученики в своих выступлениях, производили большой резонанс и неизменно привлекали новых учеников в додзё.
Киокушин сложился как оптимальная реализация всего наследия боевых искусств Востока, бессмертных заветов старых мастеров.

Сам Ояма не скрывал эклектической направленности своей школы. Отказавшись от догматических установок традиционных воинских искусств и прежде всего от узко сектантского подхода, он предпринял генеральную ревизию всех видов единоборств без оружия и с оружием, с целью отобрать необходимые для своей системы элементы. Все они в комплексе призваны были обеспечить требования школы: силу, стойкость, эффективность.

Ояма ввел множество новых, заимствованных и изобретённых комбинаций в тактику свободного спарринга (дзю-кумитэ), тем самым, бесспорно, пополнив арсенал каратэ. Со временем созданная мастером стройная система, увязалась с философскими и космогоническими моделями, какой могли похвастаться старые континентальные школы. В области философии Ояма идет в русле традиционных учений. Изучив труды Такуана, Миямото Мусаси и других мастеров прошлого, он развивает их идеи о слиянии человека со Вселенной, о преобразовании духа-разума в Пустоту посредством практики Дзэн. Стремясь преодолеть разрыв между абстрактными построениями дзэнской логики и реальностью современной жизни, он подчеркивает интравертную сущность самопознания: Hичто в Дзэн не противопоставлено существованию. Основой нравственности стиля являются общечеловеческие добродетели, оформленные в правилах и кодексе Школы Киокушин.

Киокушин распространился более чем по 120 странам мира, с рекордным количеством занимающихся, более 12 миллионов человек, превратившись в одну из самых массовых организаций боевых искусств в мире.
СОРЕВНОВАНИЯ

Быстрый рост школы требовал создания крупной соревновательной площадки. После экспериментов со спортивными правилами проведения поединков, в 1969 году в Токио, был организован первый Всеяпонский полно контактный Чемпионат по карате. Чемпионат проходил в один день, без учёта весовых категорий, подтверждая репутацию Киокушин, как карате для реальной жизни. За стремление получить оценку за нокдаун или нокаут, за правила позволяющие нанести реальный ущерб противнику, в прессе этот Чемпионат окрестили «Дикий, дикий чемпионат Мас Ояма». Событие имело большой резонанс и положило начало истории полно контактных соревнований по карате. Чемпионат был открытым и на участие в нём откликнулись бойцы из разных видов единоборств, в том числе из других стран.

Заложив новую спортивную традицию, Ояма Масутацу с командой соратников, ежегодно проводят открытые Чемпионаты Японии в абсолютной весовой категории, и каждый последующий турнир вызывает всё больший интерес в Японии и мире. Количество студентов Киокушинкай неизменно растёт, желание быть лучшим в мире полно контактного карате и рост мастерства иностранных участников, закономерно создаёт предпосылки к организации Всемирного Чемпионата. Следуя философии нового боевого учения, Первый Чемпионат Мира в абсолютной весовой категории по Киокушин карате, был организован в 1975 году, в Токио. Решение о том, что подобные Чемпионаты будут проходить один раз в четыре года, способствовало тому, что неформально Абсолютные Чемпионаты Мира были названы «Олимпийскими играми карате».

Несмотря на то, что открытые Чемпионаты Японии, проводились уже несколько лет, проведение турнира с мировым статусом вызвало большой интерес и создало осязаемую, легендарную ценность, как событию так и титулу победителя соревнования. Чемпионат Мира 1975 года, запустил четырёхлетние циклы подготовки бойцов и наставников в разных странах, к главному полно контактному соревнованию планеты, которое теперь организовывалось регулярно, каждые четыре года.
Сборная Японии на Первом Чемпионате Мира продемонстрировала несгибаемый дух, великолепную технику и невероятное стремление к победе, заложив стереотип и модель бойцов Киокушин и по сей день воспринимаемую в мире, как основные характеристики представителей стиля. Первые шесть мест в восьмерке призёров заняли японские бойцы, 7 и 8 место представители американской школы киокушин. Мощь, уровень техники и духа японских бойцов вызвали восхищение, на долгие годы стали ориентиром и породили новую спортивную конкурентную идею в додзё за пределами Японии, – стать победителем Абсолютного Чемпионата Мира представителю карате из другой страны. Прошло долгих 12 лет, и лишь на 4 Абсолютном Чемпионате Мира швейцарцу Энди Хугу, удалось пробиться в финал турнира, подарив уверенность и надежду представителям карате во всем мире.

На сегодняшний день, Чемпионат Мира по Киокушин каратэ в абсолютной весовой категории, проходит один раз в 4 года и является одним из самых серьёзных испытаний в мире единоборств.

Ко времени проведения 5 Абсолютного Чемпионата Мира, превратил IKO Kyokushin Kaikan выросла в одну из наиболее выдающихся федераций боевых искусств, с филиалами в более чем 120-и странах мира и насчитывала более 10-и миллионов зарегистрированных участников. Деятельность бойцов и мастеров организации стимулировала интерес к Киокушин каратэ в Японии и во всем мире, ему было посвящено немало книг, фильмов и комиксов. Центральной фигурой в организации всегда оставался Сосай Ояма Масутацу. Его перу принадлежит множество книг о каратэ и философии, неоднократно Мастер становился участником телевизионных передач и интервью. Неизменно создатель Киокушин каратэ участвовал как ментор и преподаватель в международных лагерях, обучая боевому искусству. До самых последних дней Мастер активно тренировался и вдохновлял своей силой, техникой и искренностью отношения к делу.
Совершенно неожиданно, этот полный сил и энергии человек, был поражён заболеванием лёгких. Ояма Масутацу скончался в возрасте 70-и лет, 26-го апреля 1994 года.

История киокушинкай кан /после ухода Сосая М. Ояма/ продолжение следует..
Made on
Tilda